• Mercredi, 22 Août 2018 - 09:28:59

Centre de recherche (CDR) Saint-Antoine INSERM - UMR S 938 / UPMC

Hôpital St-Antoine

Site Bâtiment Kourilsky
34 rue Crozatier
75012 PARIS

Site Faculté de Médecine
Pierre et Marie Curie
27 rue Chaligny
75012 PARIS
Paris
75012
France
E-mail : loic.guillot@inserm.fr
Téléphone : +(33) 1 49 28 46 87
http://www.crsa.fr

Administrative and financial director

Health and safety coordinator

Patricia Mechighel patricia.mechighel@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 49

Human ressources coordinator

Nicolas Lafon nicolas.lafon@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 87

Secretary

Sandrine Gromat sandrine.gromat@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 89

Coordinator of the general store

Laurent Parent laurent_parent@hotmail.com Tel: 01 49 28 46 66

Administrative contacts for the research teams

Team S. Aractingi & E. Daraï

Marie-Jo Espié marie-josee.espie@upmc.fr Tel: 01 40 01 14 60

Team A. Atfi

Sandrine Gromat sandrine.gromat@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 89

Team P. Aucouturier

Jean-Marc Laveissiere jean-marc.laveissiere@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 88

Team F. Berenbaum

Sandrine Gromat sandrine.gromat@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 89

Team H. Corvol

Julie Binet julie.binet@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 03

Team B. Fève

Olguine Trismercin olguine.trismercin@inserm.fr Tel: 01 40 01 13 52

Team A. Duval

Jean-Marc Laveissiere jean-marc.laveissiere@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 88

Team L. Douay

Céline Desvallées celine.desvalees@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 38

Team M. Holzenberger

Marie-Jo Espié marie-josee.espie@upmc.fr Tel: 01 40 01 14 60

Team C. Housset

Olguine Trismercin olguine.trismercin@inserm.fr Tel: 01 40 01 13 52

Team A. Larsen & A. de Gramont

Julie Binet julie.binet@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 03

Team Y. Le Bouc & I. Netchine

Jean-Marc Laveissiere marie.belot@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 30

Team M. Mohty

Céline Desvallées celine.desvalees@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 38

Team F. Praz & O. Rosmorduc

Julie Binet julie.binet@inserm.fr Tel: 01 49 28 46 03

Centre de Recherche (CdR) Saint-Antoine INSERM - UMR S 938

Hôpital St-Antoine

Contact

Tél : +(33) 1 49 28 46 87

Centre de recherche Saint-Antoine
Le CRSA, UMRS_938 a été renouvelé par l'Inserm et l'UPMC pour 5 ans (Janvier 2014-Décembre 2018).
Présentation du centre

Le CRSA regroupe un très fort potentiel pour la recherche biomédicale à la fois fondamentale et translationnelle. Les travaux de recherche sont réalisés en collaboration avec les services cliniques et biologiques des hôpitaux Saint-Antoine-Tenon-Armand Trousseau appartenant au même groupe hospitalier. Le CRSA est composé de 14 équipes de recherche labelisées par l'Inserm et l'UPMC et une équipe administrative, localisées principalement sur le site de l'hôpital Saint-Antoine et de l'hôpital Armand Trousseau.

Activités scientifiques

Le CRSA a deux thématiques scientifiques étroitement liées : la recherche en cancérologie et hématologie; et la recherche sur le métabolisme et l'inflammation. Ces thématiques sont étudiées au niveau fondamental, physiopathologique, préclinique et clinique.

Équipements collectifs et plateformes techniques

Le CRSA dispose de plateformes techniques (Plateformes d'hébergement et d'expérimentation animale, laboratoires L2, L3 ) mais a également accès sur le site au réseau des plateformes UPMC telles que la spectrométrie de masse, lipidomique et protéomique, l'imagerie et la cytométrie en flux.